фото кошки

фото кошки

Рекомендую!

Психолог советует: эти книги помогут вам научиться лучше понимать себя и других, помогут справиться со многими проблемами. И, возможно, помогут обрести душевную гармонию...

четверг, 13 февраля 2014 г.

Истинно здоровая личность ( по материалам книги Брайана Трейси "Достижение максимума")

   Наверное, я  ещё  не говорила, что я просто одержима книгами. Я читаю  каждый день, очень по многу, порой несколько книг читаю одновременно.Больше  читаю книги по психологии, по позитивному мышлению, достижению успеха и т.д. В некоторых книгах нахожу  много советов, техник, упражнений,многое пробую, применяю, придумываю на их основе что-то новое, своё.А есть книги,просто мотивирующие,вдохновляющие,от которых "хочется жить" и начинаешь верить,что можно изменить свою жизнь к лучшему. Книги я покупаю, реже скачиваю в интернете, иногда хожу в библиотеку. И вот взяла  в библиотеке  с полки "Новинки" книгу  Брайана Трейси "Достижение  максимума". Честно говоря, к  книгам  современных  иностранных авторов  по психологии  я  отношусь с осторожностью по двум причинам. Во-первых, у них там всё  совершенно  иначе, чем у нас - и в экономике, и в политике, и в частной жизни, поэтому  не все  их  советы  применимы  на нашей  почве. Вторая  причина, в принципе, вытекает  из первой - большинство  теорий и методик направлены на то, как заработать  побольше  денег, это для  нас, конечно, тоже актуально, но деньги у нас совсем  иначе  зарабатываются. Так что начинала читать "Достижение максимума" с некоторой  опаской. Но! Книга  действительно очень хорошая, много полезного, мысли, в основном, не новые, но в новом изложении  и преподносится всё с какой-то новой стороны. Буду делиться с вами самыми важными местами.

    Итак, "Истинно здоровая личность". Брайан    Трейси  предлагает три определения истинно здоровой  личности ( а мы ведь  и стремимся  стать истинно здоровыми личностями,правда?)

 1. Ваша личность истинно  здорова в той мере,в какой вы осознанно  стараетесь найти хорошее в любом человеке и в любой ситуации. Ваша личность нездорова в той степени, в какой  вы видите только плохое,как в людях,так и в обстоятельствах.
 2.   Ваша личность здорова  в той степени, в какой  вы способны легко прощать людей, причинивших вам боль.
 3.   Ваша личность истинно  здорова в той  степени,в какой вы можете легко ладить с самыми разными людьми, независимо  от их темперамента, индивидуальных особенностей, образа мышления , ценностей и убеждений.
   И  тут " мостик"  к самооценке: Чем больше вы любите и уважаете себя, тем больше вы будете любить и уважать других людей.Чем выше ваша способность принимать себя таким,какой  вы есть, тем более вы терпимы по отношению к другим людям.Люди с высокой  самооценкой могут поладить почти с любым человеком и почти в любой ситуациию
  Люди с низкой  самооценкой  могут найти общий язык лишь с некоторыми людьми и на некоторое время.Низкий  уровень самоуважения таких людей проявляется в злости, нетерпимости, критиканстве,стремлении опорочить других,склонности к спорам\.
    Немного поясню последнюю мысль-низкая самооценка заключается в том, что человек  считает себя  недостаточно хорошим, а то и вовсе плохим.Но считать себя хуже других человеку очень некомфортно, это его разрушает, и ему хочется облегчить свои страдания-доказать себе и окружающим, что плох-то не только  он один, а и другие люди тоже. Поэтому люди с низкой самооценкой просто мастерски умеют подмечать недостатки других людей, они как бы видят всех через очень-очень чёрные очки. Разумеется, общаться с такой личностью в "чёрных  очках" совсем не  хочется,люди отодвигаются от них подальше. Потому  и  говорят, что  если вы не любите себя, то и вас, скорее  всего, никто не любит.
    Вот такая  информация к  размышлению,да...Только  не обманывайте  сами  себя,это ведь не тест  на уроке, это для себя надо  оценить  и понять. Если пока "не дотягиваете"  до истинно здоровой  личности, в этом нет ничего  плохого - все мы пришли на эту Землю, чтобы чему-то научиться, так  что учёба  в "Школе  жизни" продолжается для каждого из нас!

2 комментария:

  1. ))))Очень правильная мысль, жалко, что я не читала эту книгу лет 10 назад,))пришлось самой докапываться через шишки и грабли.

    ОтветитьУдалить
  2. Вера, наши шишки и грабли делают нас сильнее и крепче, не будем на них обижаться. Нам всем ещё многому предстоит учиться! Спасибо за комментарий.

    ОтветитьУдалить

А что Вы об этом думаете?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...